• Безопасность поведения на детской плащадке

Безопасность поведения на детской плащадке.

Выходя на прогулку на уличные детские площадки дети радуются возможности отдохнуть на спортивных и игровых площадках обрести новых друзей. Очень важно, чтобы отдых не обернулся несчастьями, травмами…
    Поэтому проведение свободного досуга возлагает на родителей особую ответственность.
    Напоминаем, что вы обязаны осуществлять контроль
    за поведением своего ребенка. Основная ответственность за обеспечение безопасности жизни ребенка ложится на Вас.
    На улице детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, на игровых и спортивных площадках, во дворах. Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное — отсутствие постоянного контроля со стороны взрослых.
    Убедительно просим вас не оставлять без внимания ваших детей. Интересуйтесь их делами, времяпрепровождением, их друзьями; компьютерными играми, в которые они играют, Интернет-сайтами, которые они посещают, будьте в курсе кино- и музыкальных пристрастий ваших детей. Постоянно напоминайте о необходимости соблюдать безопасность на дорогах, при обращении с огнем и электроприборами. Стремясь доказать, что они уже взрослые, подростки могут впервые попробовать алкоголь и табак. Разъясняйте детям, что здоровье – самое ценное и невосполнимое достояние человека, это залог их успеха и благополучия в будущем. Доверяя, присматривайтесь, в каком состоянии возвращаются ваши дети домой, в порядке ли их самочувствие. Если вы видите, что поведение или настроение вашего ребенка резко изменилось без известной или видимой для вас причины, попытайтесь деликатно выяснить ее, а в случае необходимости – обратитесь к специалистам.
    Правила безопасного поведения на детских игровых площадках
    Объясните ребенку, что нельзя кататься на неисправных качелях, горках. Ребенок должен знать, что если он упал с качелей, нельзя сразу вставать, чтобы не получить удар по голове. Расскажите ребенку, что нельзя кататься стоя на ногах, спрыгивать, подходить близко, если катаются другие дети, раскачивать пустые качели. Объясните ребенку, что прежде чем съехать с горки, он должен убедиться, что предыдущий ребенок встал на ноги и отошел в сторону. Объясните ребенку, что все сооружения на детской площадке сделаны из железа или другого прочного материала, а, соответственно, если не соблюдать правила безопасности, можно получить серьезную травму.
    Правила безопасного поведения с животными
    Объясните ребенку, что без взрослых нельзя подходить к домашним животным (коровам, лошадям, козам), так как они могут его травмировать, укусить. Объясните ребенку, что с собаками, особенно чужими, нужно быть осторожным. Расскажите, что не стоит подходить к собаке, когда у нее маленькие щенки или когда она кушает (собака будет защищаться и укусит). Ребенок должен знать, что бездомные животные могут быть переносчиками опасного для человека заболевания – бешенства. Объясните ребенку, что нельзя дразнить собаку и убегать от нее. Незнакомую собаку можно просто обойти стороной. Расскажите ребенку, что если собака нападает, можно дать ей команду «фу», «лежать», бросить что-нибудь съестное. Если животное укусило ребенка, он должен обязательно об этом сказать взрослым (нужно обработать рану перекисью, а кожу вокруг раны – йодом, наложить стерильную повязку и незамедлительно обратиться к врачу).
    Напоминайте детям правила поведения в общественных местах:
    Неприлично на улице громко разговаривать, кричать, смеяться.
    Нельзя сорить на улице: грызть семечки, бросать бумажки, конфетные обёртки, огрызки от фруктов и т.д.
    В общественных местах быть вежливым и внимательным к младшим детям и к взрослым, соблюдать нормы морали и этики. Во время посещения кинотеатра, мероприятий не надо шуметь, бегать, затевать игры.
    Уважаемые родители, используйте возможности общения с детьми и старайтесь быть с ними как можно больше времени, старайтесь организовать активный и познавательный отдых совместно с ними.

Дети – самое дорогое, что у нас есть!