• Школьная форма

В МБОУ "СШ №14" установлены требования к одежде обучающегося.

Положение об установлении требований к одежде обучающихся (pdf)

Типовые требования к одежде обучающихся утверждаются в целях:

• устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
    • обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
    • предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
    • формирования корпоративного имиджа обучающихся образовательного учреждения;
    • создания деловой атмосферы на учебных занятиях.

Виды одежды обучающихся

В образовательной организации устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:

• Повседневная школьная одежда

Для мальчиков и юношей: брюки классического кроя, пиджак или жилет однотонного цвета, однотонная сорочка либо водолазка; аксессуары (галстук, поясной ремень).

Для девочек и девушек: жакет, жилет, брюки, юбка или сарафан, платье однотонного цвета, непрозрачная блузка (длиной ниже талии) или водолазка; (рекомендуемая длина платьев и юбок: не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени).

Цвет школьной формы установлен решением Управляющего Совета: для 1-8 классов – темно-синий, для 9-11 классов темный (темно-синий, темно-серый, черный). цвет рубашек, блузок – белый, светло-голубой, бежевый (однотонный). - В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров.

• Парадная школьная одежда

Для мальчиков и юношей парадной школьной одеждой является повседневная школьная одежда с использованием белой (светлой) сорочки.

Для девочек и девушек парадной школьной одеждой является повседневная школьная одежда с использованием белой (светлой) непрозрачной блузки (длиной ниже талии).

• Спортивная школьная одежда

Состоит из футболки, спортивных трусов (шорт) или спортивных брюк, спортивного костюма, кед, чешек или кроссовок.

Для спортзала – белые майки, черные шорты (спортивные брюки).

Для улицы – утепленные спортивные костюмы любой расцветки, куртки.

Обучающимся запрещается

• ношение брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; элементов одежды, закрывающих лицо; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
    • ношение религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой.
    • ношение головных уборов в помещениях образовательного учреждения.
    • ношение пляжной обуви, обуви на толстой платформе, туфель на высоком каблуке (более 8 см).